Физкультурные мероприятия в детском саду — это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде. В увлекательной наглядно-практической форме педагоги развивают интерес ребенка к спорту, физическим упражнениям, формируют мотивацию здорового образа жизни.

«Можно многого в жизни добиться , если с детства со спортом сдружиться»- именно с таким девизом в детском саду прошла тематическая неделя, посвященная СПОРТУ и здоровью, целью которой было формирование интереса и любви к занятиям физической культуры и спортом.

В ходе данной недели педагоги провели беседы: «Разные виды спорта», «Что такое спорт», «История олимпийских игр», малыши с удовольствием составляли рассказы «Каким видом спорта занимается моя семья», «Как мы занимаемся физкультурой в детском саду».

За время данной недели, воспитанники вспомнили разные виды спорта и спортивный инвентарь (спортивные атрибуты), ежедневно рассматривали иллюстрации, плакаты и картинки на спортивную тематику.

В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье.  Младшие группы отправлялись в «Путешествие в страну здоровья», играли в сюжетно –ролевую игру «Доктор». Средние и старшие группы беседовали на тему «Мы здоровьем дорожим-соблюдаем свой режим!»,  «Что такое здоровье», проигрывали ситуацию «Айболит в гостях у ребят».  Ежедневно дети укрепляли своё здоровье на утренние гимнастике, показывая, что здоровым быть здорово!

На прогулке ежедневно проводились спортивные и подвижные игры-эстафеты на ловкость, скорость и выносливость, ребята показывали отличные результаты и заряжались позитивными эмоциями.

Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.

Неделя "Спорта и здоровья" в детском саду Неделя "Спорта и здоровья" в детском саду Неделя "Спорта и здоровья" в детском саду