Летняя трудовая деятельность с детьми принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбил удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. Труд в природе способствует развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывает у них интерес к объектам природы, к труду человека, уважение к людям труда.

В труде удовлетворяются эстетические потребности детей. Посильная и интересная работа доставляет им радость, а это — основа для воспитания в дальнейшем желания трудиться, устойчивого интереса к труду.

Труд в природе создает благоприятные условия для физического развития детей, так как в большинстве случаев он проходит на воздухе, разнообразен по своему характеру, а это способствует развитию движений, укреплению нервной системы ребенка.

Воспитанники группы «Светофорик» активно помогают родителям, бабушкам и дедушкам на огороде, в саду, на даче. Детям очень нравится бороться с сорняками, поливать грядки, собирать душистую ягоду. Ребята не просто трудятся они наблюдают за ростом растений, как меняется природа в разное время суток, наблюдают за животным миром. И самая главная ценность летней трудовой деятельности – это возможность более близкого общения с родителями. Совместный труд доставляет радость не только детям, но и родителям.