Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира — страну Читалию. В группе раннего возраста «Гнездышко» прошла «Книжкина неделя».

Девизом недели стали слова С.В. Михалкова:

«Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

В настоящее время перед нами взрослыми, стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя.В течение недели были проведены интересные онлайн  мероприятия посвященные детским книгам, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

Цели и задачи тематической недели: введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей; воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней; формировать у детей представление о роли книги в жизни человека; познакомить детей с различными жанрами книг; обогащать детско – родительские отношения совместным опытом.

Неделя детской книги была насыщенной, интересней и разнообразной. Малыши рассматривали иллюстрации в книгах, рассказывали по картинкам в книгах знакомые сказки и стихи и конечно же родители читали своим детям вслух.

Педагогом Двуреченской Л.П. родителям были предложены рекомендации для родителей о том, какие книжки лучше всего читать детям в этом возрасте, а так же о том, как именно организовать чтение, чтобы оно проходило с удовольствием для всех: «Как организовать домашнее чтение».

Хорошо организованная и интересно проведенная неделя Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.