В рамках проведения тематической недели «Комнатные растения» в средней группу «Непоседы» был реализован краткосрочный проект.

Цель данного проекта- уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях и правилах ухода за ними.

Живые цветы всегда придают интерьеру атмосферу уюта и праздника. Они приносят не только радость и позитивные эмоции, но также оказывают благотворное воздействие на здоровье человека. Растения выделяют кислород, увлажняют воздух и наполняют его полезными веществами. Особенно это важно для подрастающего организма ребенка.

Воспитанники группы знакомились с комнатными растениями, рассматривали иллюстрации, учились рисовать комнатные растения, помогали ухаживать за ними, протирать с них пыль. С детьми были проведены познавательные беседы: «Что будет, если не будем поливать комнатные цветы?», «Уход за комнатными растениями», «Растения в нашей жизни.», «Как дети с родителями дома заботятся о комнатных растениях», увлекательные игры: «Угадай растение по описанию», «Хорошо-плохо», загадки. Также дети познакомились с паспортом комнатных растений, вместе с воспитателем осуществляли ежедневный уход за растениями в живом уголке.

Итоговым мероприятием была организована совместная с родителями выставка рисунков «Растения у нас дома» и создание живого уголка в группе.

Работа в данном направлении не только обогащает знания детей, но и воспитывает доброту, сопричастность и сопереживание ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.