Кто в нарядной теплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой?

Всем известно, что Новый год — один из самых удивительных, долгожданных и запоминающихся праздников.

Предновогодняя суета, украшение дома, подарки под елкой, веселый праздник — все это не сравнится ни с одним праздником.

Именно в Новый год случаются чудеса. Но дети раннего возраста группы №5 «Почемучки » ещё малы, и не знают, что это за праздник – Новый год, кто приходит на праздник, кто дарит подарки. Мы решили узнать все об этом празднике.

Во время беседы о Новом годе дети рассматривали открытки, иллюстрации «С Новым годом», и мы выяснили, что Дед Мороз и Снегурочка живут там, где холодно, на севере. Им хорошо , когда холодно. Дети обратили внимание на то, что они всегда приходят на праздник в шубах. Поэтому сразу возник вопрос: а зачем же Деду Морозу и Снегурочке шубы?

Ответить на этот вопрос нам помог эксперимент со снегом, который тоже любит холод. Вместе с детьми мы вылепили фигурки из снега. Одну фигурку мы полностью закутали в «шубу», а другую оставили «без шубы». Дети очень внимательно наблюдали за комочками из снега и были удивлены тому, что «раздетая» фигурка начала таять! Затем мы раскрыли вторую фигурку и выяснили, что она осталась такой же прочной, как была, ведь «шуба» защитила ее от тепла комнаты, снег не растаял.

Таким волшебным способом наши детки выяснили и ответили на свой вопрос. Шубы спасают Деда Мороза и Снегурочку от тепла.

Экспериментируйте, друзья, это очень увлекательно и познавательно!!!!

Воспитатель: Тимофеева С.Н.