Библиотечный фонд.

Библиотечный фонд укомплектован печатно-учебными, электронно-учебными, методическими и периодическими изданиями  по всем входящим в реализуемую образовательную программу модулями. Учебные издания, используемые при реализации образовательной программы дошкольного образования, определяются дошкольным учреждением, с учетом требований ФГОС ДО, а также примерных образовательных программ дошкольного образования.

Библиотечный фонд МДОБУ "Детский сад  №29"

Интернет ресурсы:

«Вопросы интернет образования» - электронный журнал, статьи по методике и дидактике обучения с использованием ИКТ

Детские электронные презентации и клипы

«Дошкольник - сайт для всей семьи»

Страна мастеров

Российское образование. Федеральный портал

Средства обучения и воспитания

Для осуществления образовательной деятельности с детьми используются различные средства обучения и воспитания. Под средствами обучения и воспитания понимаются материальные или идеальные объекты, которые используются в образовательном процессе для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

1. Предметы материальной культуры Игрушки
- сюжетные (образные) игрушки: куклы, фигурки, изображающие людей и животных, транспортные средства, посуда, мебель и др.;
- дидактические игрушки: народные игрушки (матрешки, пирамиды, бочонки и др.), мозаики, настольно-печатные игры;
- игрушки-забавы;
- спортивный инвентарь: мячи, скакалки, кегли, обручи, ленты, кольцебросы и т.д.
- музыкальные игрушки: металлофоны, барабаны, дудки, колокольчики, бубенчики и др.;
- театрализованные игрушки: куклы (перчаточные, пальчиковые и др.); наборы сюжетных фигурок, костюмы и элементы костюмов, атрибуты, элементы декораций, маски, бутафория и др.;
- строительные и конструктивные материалы: наборы строительных материалов, конструкторы, легкий модульный материал и др.;
- игрушки-самоделки из разных материалов;
- игровые модули: «Кухня», «Парикмахерская», «Магазин» и др.
Изобразительная наглядность (объемные изображения): муляжи овощей, фруктов, макеты, гербарии и др.
Дидактический материал (в том числе раздаточный материал).

2. Технические средства обучения Технические устройства (аппаратура):
- магнитофон, ноутбук, музыкальный центр;
- телевизор;
- экран, периферийные устройства (монитор, клавиатура, принтер, сканер, звуковые колонки и др.)
Дидактические средства обучения (носители информации):
- звуковые – аудиозапись музыкальных произведений, детских песен, аудиосказки;
- экранно-звуковые: видеозаписи, мультфильмы, презентации

3. Учебно-методическое обеспечение - учебные пособия;
- методические разработки

4. Художественные средства предметы декоративно прикладного искусства, детская художественая литература и др.
5. Средства наглядности (плоскостная наглядность) плакаты, карты настенные, иллюстрации, фотографии, дидактические картины (серии картин), предметные картинки, календарь природы и пр.
6. Средства общения вербальные средства (речь)
невербальные средства: визуальное взаимодействие; тактильное взаимодействие; мимика, пластика; перемещение в пространстве.

7. Средства стимулирования познавательной деятельности: Помощь в обучении:
- помощь-замещение (педагог дает готовый ответ на вопрос, подсказывает ход решения задачи);
- помощь-подражание (демонстрация образцов действий);
- помощь-сотрудничество (совместное обсуждение затруднительной ситуации и путей выхода из нее);
- помощь-инициирование (создание условий для свободного выбора пути и способов решения образовательных задач);
Противодействие обучению:
-определенная сложность задания, которую ребенок должен преодолеть, т.е. «сопротивление» познавательного материала.